您现在的位置:首页 >> 公众留言 >> 局长信箱 >> 正文

信件内容

来信情况
信件标题 关于黄坳乡光裕村上幼儿园问题
来 信 人 处理时间 2017-05-03
来信内容

尊敬领导,我是光裕村民。现在我们村好多要上幼儿园的儿童,村里没有幼儿园。要到黄坳乡中心小学才有。乡里面小学又没专车接送。我们村到黄坳乡有10里地。接送太远了,不方便。希望领导多关注民生。

处理情况:

受理时间:2017-05-03

关于光裕村儿童入园有关问题的回复

某某先生:

       针对您在局长信箱(201705032408)反映的有关问题,现答复如下:

       1、学前教育非义务教育,目前我市的学前教育绝大多数是民办教育。经调查,黄坳乡光裕村学前适龄儿童很少,在生源没有保障、学校设施跟不上的情况下,社会力量在光裕开办民办幼儿园的积极性不高。

2、光裕小学有一个学前班,当地年龄相当的学前适龄儿童可以进入该校的学前班就读。

      3、我局将积极努力,加快村小、教学点幼儿园(班)的建设力度,尽快解决群众有需求、有生源保障的村小、教学点幼儿园或幼儿班的开办问题。

               井冈山市教育局

                                                                                  2017年5月20日