您现在的位置:首页 >> 公众留言 >> 局长信箱 >> 正文

信件内容

来信情况
信件标题 反映宁冈中学强制学生住校的回复
来 信 人 处理时间 2017-09-27
来信内容

凭什么现在宁冈中学住校都要强迫,难道说什么住校是为了更好管理,难道学生住校就可以上二本?住校不要考虑学生的家庭吗?学生本来家里留在当地,又不是很远的地方,学校这样强制性要求住校明显就是增加了学生家庭负担。教育局电话也打了,没有用,难道就没有人可以管这件事吗?

处理情况:

受理时间:2017-09-27

关于宁冈中学强制学生住校的情况说明

1、关于家长说校长强制学生住宿一说存属虚假,学校没有强制任何一位学生住校,学生在学校住宿用餐采取的自愿选择的原则,没有收取任何除规定的住宿费外的费用,关于用餐全校师生同饭菜,荤菜3元/份,素菜1元/份。

2、学校今年高一招收了176名新生,高一年级为了规范管理学生,让学生养成良好的学习生活习惯,保证学生有更多的学习时间,从而提高学生的学习成绩,年级组在学生自愿的基础上,原则上要求学生统一住校。学校单独安排宿舍,并配有专门的宿舍管理员,每个浴室都有三个热水龙头供学生用,有专门的售饭窗口用餐。年级组每天安排专门的值日教师从早上6:15一直到晚上10:30负责学生一天的学习生活,并作好记录,有任何情况都会在第一时间与班主任及家长取得联系,协调处理。高一年级也有少数同学因身体原因没有在学校里住宿。